江门市公共资源交易中心开平分中心
 
 标题:关于综合评分法的理解?
2017-11-15 17:13:57
     内容:什么是综合评分法?
 内容:综合评分法,是指在最大限度满足招标文件实质性要求前提下,按照招标文件规定的各项因素进行量化打分,每个投标供应商的总得分应以去掉一个最高分和一个最低分的总得分确定,综合得分最高的投标供应商作为中标候选供应商或中标供应商的评标方法。
回复时间:2017-11-15 17:16:04
 标题:在公开招标过程中,可以投诉吗?向那个单位投诉?
2017-09-05 11:05:11
     内容:我司在政府采购公开招标的过程中,出现什么情形,我可以投诉?向那些政府部门投诉?
 内容:当事人在政府采购过程中,出现以下情形可以投诉: (1)认为政府采购过程中存在违反政府采购有关法律、法规行为的; (2)认为在政府采购过程中有严重违反合同规定或不按合同规定履约的; (3)认为在政府采购活动中自身合法权益受到损害的; (4)有关采购法律、法规规定可以投诉的其他情形。 另外,按照政府采购法的规定,各级财政部门是政府采购的法定监督管理部门。
回复时间:2017-09-05 11:09:10
 标题:关于公开招标的公告时间长度的问题
2017-09-05 10:56:12
     内容:我想请问一下,公开招标的公告时间为什么要二十天这么久?
 内容:《中华人民共和国政府采购法》明确规定招标公告从发布之日起到投标截止日不得少于二十日。是从时间上保证尽量多地让供应商有机会参加投标,和让投标人有足够的时间编制投标文件,达到公平竞争的目的。
回复时间:2017-09-05 10:58:30
 标题:可以在现场报名和提交报价书形式参加土地使用权(矿业权)网上挂牌交易吗?
2016-12-16 16:08:37
     内容:我不懂电脑操作,是否可以在现场报名和提交报价书形式参加土地使用权(矿业权)网上挂牌交易?
 内容:国有建设用地使用权(矿业权)网上挂牌出让只接受网上报名、报价及竞价,不可以通过现场报名或报价方式参加交易。
回复时间:2016-12-16 16:09:01
 标题:土地使用权网(矿业权)网上挂牌交易程序
2016-12-16 16:05:49
     内容:我若打算参加土地使用权(矿业权)网上挂牌交易,程序如何?
 内容:竞买人首先前往江门市公共资源交易中心办理数字证书(也称“Ukey”),然后再在通过江门市公共资源交易电子交易系统--土地与矿业权网上交易子系统(http://183.237.135.180/G2/gbmp/g-index.do)对参加项目进行网上报名申请、缴交保证金。待交易子系统激活竞买权限后,再按参加项目的挂牌文件要求进行网上报价(限时竞价)。
回复时间:2016-12-16 16:06:38
 标题:关于公开招投标投标人数不足三家的疑问 2016-11-07 15:35:15
2016-11-07 15:39:06
     内容:当投标人不足三家或有效游标人少于三家时如何处理?
 内容:当投标截止时间结束后参加投标的供应商不足三家,或在评标期间,出现符合专业条件的供应商或者对招标文件作出实质性响应的供应商不足三家时,政府采购部门报同级财政局政府采购监督管理部门,监督管理部门在认定本项目没有不合理条款、招标公告时间及程序符合规定的,可以批准采取竞争性谈判、询价或者单一来源方式采购。
回复时间:2016-11-07 15:42:41
 标题:关于公开招投标的疑问
2016-11-07 15:35:15
     内容:两个或以上供应商用同一品牌进行投标如何处理?
 内容:政府采购的竞争是指符合采购人采购需求的不同品牌或者不同生产商之间的竞争,原则上同一品牌同一型号的产品只能有一家投标人,但是必须要在招标文件中作出明确规定,如有二个或以上供应商投同一品牌产品,由产品制造商确定一家,其他供应商为无效投标。
回复时间:2016-11-07 15:37:45
 标题:私人物业可否公开交易?
2016-05-11 09:16:58
     内容:我的私人物业,可否委托公共资源交易中心办理公开交易?
 内容:开平市公共资源交易中心暂不受理私人物业的公开交易委托申请。
回复时间:2016-05-11 09:17:42
 标题:现场报名提交报价书可以参加网上挂牌交易吗?
2016-05-11 09:01:36
     内容:我不懂电脑操作,是否可以在现场报名和提交报价书的形式参加土地使用权网上挂牌交易?
 内容:国有建设用地使用权(矿业权)网上挂牌出让只接受网上报名、报价及竞价,不可以通过现场报名或报价方式参加交易。
回复时间:2016-05-11 09:13:45
 标题:关于"开平绕城公路北延线东段施工招标的投诉"
2016-04-29 19:16:23
     内容:我单位于2016年4月27日参加了"开平绕城公路北延线东段施工"的投标,评标结果,技术标加商务标前五名分别为:1,深圳市政工程公司,2,四川路桥集团公司,3,中铁二十三局集团公司,4,广州公路工程有限公司,5,核工业华东工程有限公司。招标文件规定:技术标加商务标前五名种报价最低为第一中标候选人,2016年4月29日,该项目中标公示第一中标候选人为"四川路桥集团公司"。 我们认为,该项目存在人为操作的嫌疑,理由如下:一,在递交的标书文件,有多个单位是广东省交通厅信用评价为"AA"或"A"的单位,这些单位无论从业绩,信用,技术水平,都具备了广东省路桥技术最高水平,但几乎全部五甲不入。二,经了解,业主评委在进行技术打分时,有意压低一些优秀单位的评分。 在此,我们强烈要求有关监管部门对整个投标过程进行调查。
 内容:按照《工程建设项目招标投标活动投诉处理办法》(七部委第11号令,2004年6月21颁布)的规定,请你单位向江门市交通运输局监察室 、开平市交通运输局反映。
回复时间:2016-05-03 10:16:12
  我 要 留 言
*标 题:
姓 名:
电子邮箱:
联系电话:
*提问内容:

最多字数500字,剩余500字

  1.尊重网上道德,遵守《全国人大常委会关于维护互联网安全的决定》及中华人民共和国其他各项有关法律法规;
  2.承担一切因您的行为而直接或间接导致的民事或刑事法律责任;
  3.参与本留言即表明您已经阅读并接受上述条款.